Área de Proteção Ambiental Ilha do Bananal CantãoConselho Deliberativo
Conselho Titular
  • Nome: Sebastião Miguel Lôbo de Abreu Junior
    IPHAN - Conselheiro
  • Nome: Joni Sergio Rietjens
    IPHAN - Conselheiro
  • Nome: Florisvane Maurício da Glória
    Prefeitura Municipal de Divinópolis do Tocantins - Conselheiro
  • Nome: Fausto Vinicius de Guimarães Garcia
    IPHAN - Conselheiro
  • Nome: Maquisley Ribeiro Maximo
    Prefeitura Municipal de Marianópolis - Conselheiro
  • Nome: Antonia Leão da Silva
    FETAET - Conselheiro
  • Nome: Romão Gomes Vanderley
    FETAET - Conselheiro
  • Nome: Francisco José Ferreira Lima
    Prefeitura Municipal de Monte Santo - Conselheiro
  • Nome: Ruth Caetano Cardoso
    FETAET - Conselheiro
  • Nome: Manoel Araújo Palma
    Prefeitura Municipal de Pium - Conselheiro
  • Nome: Valdir Dias da Silva
    Prefeitura Municipal de Chapada de Areia - Conselheiro
  • Nome: Wilian Rocha de Assunção
    ONG's Instituto Missão Verde - Conselheiro
  • Nome: Isabella Alves Simas Pereira
    Prefeitura Municipal de Araguacema - Conselheiro
  • Nome: Maurício José Alexandre de Araújo
    Associação Onça D'água - Conselheiro
  • Nome: Ruberval Gomes da Silva
    INCRA - Conselheiro
  • Nome: Elieze Venâncio da Silva
    Prefeitura Municipal de Abreulândia - Conselheiro
  • Nome: Pedro Guilherme do Nascimento
    Colônia de Pescadores - Conselheiro
  • Nome: Raimundo Lopes Noleto
    Colônia de Pescadores - Conselheiro
  • Nome: Ruiter Luiz Andrade Pádua
    SEAGRO - Conselheiro
  • Nome: Marcio Messias de Paula
    Sindicato dos Trabalhadores e Trabalhadoras Rurais - Conselheiro
  • Nome: Expedito Ferreira das Neves
    Marinha do Brasil - Conselheiro
  • Nome: Florinda de Souza Viana
    Sindicato dos Trabalhadores e Trabalhadoras Rurais - Conselheiro
  • Nome: Cristiane Peres da Silva
    SEMADES - Conselheiro
  • Nome: Mell Arbués Botelho
    Sindicato Rural - Conselheiro
  • Nome: Francisco Carlos Assi Tozzati
    Prefeitura Municipal de Dois Irmãos - Conselheiro
  • Nome: Rogério Leocádio da Silva
    Sindicato Rural - Conselheiro
  • Nome: Renato de Almeida
    Prefeitura Municipal de Caseara - Conselheiro
  • Nome: Ademar Bonfim Rodrigues
    Assoc. dos Brigadistas Civis de Prev. e Cont. as Queim. e Comb. a Inc. Florestais - Conselheiro
  • Nome: Fábio Brega Gamba
    NATURATINS - Presidência
Conselho Suplente
  • Nome: Valtamir Matos de Oliveira
    FETAET - Conselheiro
  • Nome: Fernanda Galvão Araújo
    Prefeitura Municipal de Pium - Conselheiro
  • Nome: Getúlio Martins dos Santos
    Prefeitura Municipal de Araguacema - Conselheiro
  • Nome: Daniel Alves Pinto
    Prefeitura Municipal de Marianópolis - Conselheiro
  • Nome: Ronan Ribeiro Almeida
    Prefeitura Municipal de Caseara - Conselheiro
  • Nome: João José Nogueira de Sá
    Prefeitura Municipal de Abreulândia - Conselheiro
  • Nome: Jean Carlos Silva
    Prefeitura Municipal de Dois Irmãos - Conselheiro
  • Nome: Junior Cardoso de Oliveira
    Prefeitura Municipal de Divinópolis do Tocantins - Conselheiro
  • Nome: Francisco Fábio Benício da Silva
    Prefeitura Municipal de Monte Santo - Conselheiro
  • Nome: Terezinha Maria de Lemos
    Prefeitura Municipal de Chapada de Areia - Conselheiro
  • Nome: Luiz Amado Pereira Junior
    INCRA - Conselheiro
  • Nome: Patrícia de Jesus Sales
    SEAGRO - Conselheiro
  • Nome: Dallyla Tais Assunção Milhomem Ferreira
    SEMADES - Conselheiro
  • Nome: Luiz Alberto Consani Guimarães
    IPHAN - Conselheiro
  • Nome: Lucidio Bandeira Dourado
    IPHAN - Conselheiro
  • Nome: Paulo César Gonçalves de Souza
    IPHAN - Conselheiro
  • Nome: Hélio Gabino de Souza
    FETAET - Conselheiro
  • Nome: Joaci Pereira Barros
    FETAET - Conselheiro
  • Nome: Danilo Martins de Sousa
    Assoc. dos Brigadistas Civis de Prev. e Cont. as Queim. e Comb. a Inc. Florestais - Conselheiro
  • Nome: Deusimar Santana de Rosa
    ONG's Instituto Missão Verde - Conselheiro
  • Nome: Fátima do Socorro Gomes Costa
    Associação Onça D'água - Conselheiro
  • Nome: Vilma Souza Santos
    Colônia de Pescadores - Conselheiro
  • Nome: José de Sousa Lopes
    Colônia de Pescadores - Conselheiro
  • Nome: Lilian Abreu de Souza
    Sindicato dos Trabalhadores e Trabalhadoras Rurais - Conselheiro
  • Nome: Zuleide Pereira da Silva
    Sindicato dos Trabalhadores e Trabalhadoras Rurais - Conselheiro
  • Nome: João Carlos Botelho Martins
    Sindicato Rural - Conselheiro
  • Nome: Afonso Pereira da Silva
    Sindicato Rural - Conselheiro
  • Nome: Cristiano Quintanilha Souza
    Marinha do Brasil - Conselheiro
  • Nome: Rodrigo Casado de Freitas
    NATURATINS - Vice-Presidência
Próximas Reuniões

Nenhuma!

Reuniões Realizadas
  • 03/04/2008 - Eleição dos Novos Membros do Conselho e Posse do Presidente
    Local: Auditório da Prefeitura Municipal de Pium

    Segunda Reunião Ordinária do Conselho Gestor da APA Ilha do Bananal/Cantão, realizada no auditório da Prefeitura Municipal de Pium.

  • 24/06/2008 - Eleição dos Novos Membros do Conselho e Posse do Presidente
    Local: Auditório da Prefeitura Municipal de Marianópolis

  • 15/07/2008 - Extraordinária
    Local: Auditorio da Prefeitura Municipal de Araguacema

    Demonstração de Metodologia do PCA;
    Aprovação do municipio Sede da APA Cantão;
    Aterro Sanitário em Dois Irmãos.

  • 23/08/2008 - Extraordinária
    Local: Auditório da Prefeitura Municipal de Marianopolis

    Instalação da Sede da APA em Marianópolis;
    Formação de Grupo de Trabalho para vistoria em Assentamentos (licenciamento);
    Demandas de equipamentos para a sede da APA.

  • 12/02/2009 - Eleição dos Novos Membros do Conselho e Posse do Presidente
    Local: Auditorio da Prefeitura Municipal de Marianópolis

    Esclarecimentos quanto a revisão do Plano de Manejo;
    Ausencia de conselheiros;
    Assentamentos no interior da APA

  • 12/03/2009 - Eleição dos Novos Membros do Conselho e Posse do Presidente
    Local: Auditorio da Prefeitura Municipal de Marianópolis

    Alteração do Artigo II do Regimento Interno;
    Elaboração do Plano de comunicação da APA;
    Plano de trabalho com cronograma para Revisão do Plano de Manejo.

  • 08/03/2010 - Eleição dos Novos Membros do Conselho e Posse do Presidente
    Local: Auditório da Prefeitura Municipal de Marianópolis

    Aprovação do calendario de reuniões ordinárias para o ano de 2010 e mudanças na estrutura da secretaria executiva do conselho.

  • 01/12/2010 - Eleição dos Novos Membros do Conselho e Posse do Presidente
    Local: Auditorio da Prefeitura Municipal de Marianópolis

  • 20/08/2011 - Extraordinária
    Local: Auditório da Prefeitura Municipal de Marianópolis

    Discutir deliberações acerca do Plano de Manejo da APA - Área de Proteção Ambiental Ilha do Bananal/Cantão.
    Na pauta será comunicada a substituição do novo responsável pela gestão da APA e Presidente do Conselho. O encontro acontecerá às 10 horas da manhã.

  • 04/05/2012 - Eleição dos Novos Membros do Conselho e Posse do Presidente
    Local: Centro de Referência Especializada de Assistência Social de Marianópolis.

    2ª Reunião Ordinária do Conselho Deliberativo da APA Ilha do Bananal/Cantão.

  • 08/11/2013 - Extraordinária
    Local: Pólo UAB - Araguacema

    Reunião Extraordinária realizada no Pólo de Apoio Presencial da UAB, no município de Araguacema, as 09 horas.

  • 06/12/2013 - Extraordinária
    Local: Centro de Convenções de Divinópolis

    Reunião Extraordinária, que será realizada para explanações sobre o Plano de Manejo, já existente, da APA Ilha do Bananal/Cantão.

  • 14/02/2014 - Extraordinária
    Local: Auditório da Câmara Municipal de Dois Irmãos

    Reunião Extraordinária a ser realizada na presente data, na Câmara Municipal de Dois Irmãos. Tendo como pauta: Revisão do Regimento Interno; Calendário de reuniões do ano de 2014 e; Escolha do Secretário Executivo do Conselho.

  • 21/03/2014 - Eleição dos Novos Membros do Conselho e Posse do Presidente
    Local: Centro de Convenções de Divinópolis

  • 25/04/2014 - Extraordinária
    Local: Parque Estadual do Cantão.

    Reunião Extraordinária para discussão de projetos de licenciamento ambiental de extração mineral (Areia)

  • 10/04/2015 - Extraordinária
    Local: Centro Comunitário de Marianópolis

  • 22/05/2015 - Eleição dos Novos Membros do Conselho e Posse do Presidente
    Local: Divinópolis

    Reunião para construir e discutir o anexo de atividades da Resolução de Licenciamento que está sendo construída pelo Conselho Deliberativo.

  • 04/09/2015 - Eleição dos Novos Membros do Conselho e Posse do Presidente
    Local: Divinópolis

Áreas Protegidas - Telefone: (63) 3218-2678